Разъяснения помогут разобраться, как оформлять лишение премии и выплачивать ли ее уволенным.
Оформление депремирования
Законодательно не установлено, как правильно лишать сотрудника премии или уменьшать ее. Этот вопрос нужно решать в локальных нормативных актах, например в положении о премировании. В нем можно закрепить:
— показатели премирования;
— основания лишения премии или ее уменьшения;
— пределы уменьшения.
Там же можно установить, что работник останется без премии, если на нем «висит» дисциплинарное взыскание.
Когда все условия закреплены в локальном нормативном акте, в приказе о премировании не требуется указывать, за что каждому работнику начисляют или не начисляют премию.
Премия и увольнение
По мнению Минтруда, выплачивать ли премию уволенному, зависит от того, когда издан приказ о премировании.
Если до ухода работника, то платить придется. Если после — включать бывшего сотрудника в приказ необязательно, ведь трудовые отношения уже прекращены.
Однако будьте осторожны, судебная практика неоднозначна.
Обычно суды смотрят на положение о премировании. В нем может быть указано, что премия не выплачивается тем, кто уволен на момент принятия решения о ее начислении. Тогда работодатель свободен от этой выплаты. К такому выводу приходили Приморский краевой судПермский краевой суд.
Вместе с тем некоторые суды признают подобные условия дискриминацией. Если бывший работник соответствует критериям вознаграждения, то не важно, уволился он до приказа о премировании или после. Платить премию нужно. Этой позиции придерживаются Санкт-Петербургский городской судСтавропольский краевой суд и Хабаровский краевой суд.
Документы: Письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874