5 декабря 2017 года состоялось расширенное заседание Правления Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края совместно с Красноярским отделением Союза машиностроителей России. Центральным вопросом повестки заседания стало внедрение профессиональных стандартов в практическую деятельность предприятий и организаций региона.

«Проблема подготовки кадров сейчас, пожалуй, самая актуальная, — считает Исполнительный вице-президент РСПП Виктор ЧЕРЕПОВ это связано и с переходом на новые технологии производства и с нехваткой рабочих кадров. Нам нужно готовить «штучный товар» специалистов, которые могут работать на новейшем оборудовании, применять новые технологии. Работодатель заинтересован готовить кадры, которые потом не придется переучивать. РСПП сейчас проводит активную работу по внедрению национальных стандартов на региональном срезе. В 2016 году пилотных территорий было 11, в 2017 добавилось еще 12, таким образом, по стране действует уже 23 пилотные площадки. В Красноярске второй год правительство края и наше региональное объединением работодателей активно ведут эту работу».

Исполнительный директор СППКК Валерий АНДРИЯШКИН отметил: «Одним из решений вопроса сокращения дефицита квалифицированных кадров является изменение системы подготовки и переподготовки кадров, проведение независимой оценки квалификаций работников. Это является одним из важнейших направлений совместной работы власти, бизнеса, профсоюзов».

В ходе заседания прошло обсуждение состояния национальной системы квалификаций и внедрение профессиональных стандартов в регионе. Участники совещания были проинформированы о практике работы и проблемах, стоящих по организации проведения независимой оценки квалификаций, созданию центров оценки квалификаций, внедрению профессиональных стандартов, а также ключевых вопросах правовых норм при переходе от ЕТКС к профессиональным стандартам. Правление СППКК отмечает, что на крупных и средних предприятиях региона идет поэтапное внедрение профессиональных стандартов. В частности, были рассмотрены опыт ОАО «РЖД», АО «Красмаш», ООО «Еонесси» и др.

Докладчики отметили, что на федеральном и на региональном уровнях создана структура, позволяющая осуществлять организационную и методическую помощь по внедрению национальной системы квалификаций. Однако процесс внедрения профессиональных стандартов не является массовым, особенно в субъектах малого и среднего бизнеса, и обусловлен рядом причин: консервативное отношение, отсутствие мотивации и ресурсов у работодателей и работников. Помимо этого, в Красноярском крае отсутствует территориальная логистика по созданию центров оценки квалификаций в муниципальных образованиях.

Участники совещания рекомендовали предпринимателям Красноярского края:

  • обеспечивать преимущественное право приема на работу работников с действующими сертификатами центров оценки квалификации (при прочих равных условиях);
  • привести в соответствие пенсионные списки льготных профессий требованиям профессиональных стандартов в части наименования должностей;
  • разработать и внести изменения в трудовой договор в части определения эффективных механизмов установления размера оплаты труда, и обновить систему гарантий и компенсаций работникам, прошедшим независимую оценку квалификаций, в целях повышения производительности труда и мотивации.

Также были разработаны рекомендации Правительству Красноярского края и Агентству труда и занятости населения Красноярского края, учреждениям высшего и среднего специального образования региона по реализации национальной системы квалификаций и внедрению профессиональных стандартов в Красноярском крае.