Ведомство напомнило, что в жаркую погоду стоит проводить профилактику перегревания сотрудников и регулировать режим труда. Отметим, что часть советов повторяют рекомендации Роструда, которые он давал в июне.
Режим труда в помещении
При повышении температуры воздуха в кабинете до 28,5°C рабочий день стоит сократить на час, до 29°C — на два часа, до 30,5°C — на четыре часа.
Режим труда на улице
Когда температура выше 32,5°C, лучше всего не проводить никаких работ на открытом воздухе. По возможности перенесите их на утро или вечер. Не следует допускать к труду в таких условиях тех, кто младше 25 лет и старше 40 лет.
Если отменить работу на улице не удается, обеспечьте сотрудников спецодеждой или одеждой из плотной ткани. Необходимо после каждых 15-20 минут труда давать работникам десятиминутный перерыв в охлаждаемых помещениях. В целом рабочая смена в жару не должна превышать:
— 4-5 часов, если сотрудник в спецодежде;
— 1,5-2 часа в день, если спецодежды нет.
Питьевой режим
Чтобы у работников не случилось обезвоживание, следите за тем, чтобы вода была в нужном количестве и находилась в доступном месте. Лучше всего организовать выдачу сотрудникам:
— подсоленной воды;
— минеральной щелочной воды;
— обезжиренного молока и молочнокислых продуктов;
— витаминизированных напитков;
— соков;
— кислородно-белковых коктейлей.
Температуру напитков стоит поддерживать на уровне +10-15°C.
Документ: Рекомендации Роспотребнадзора от 1 августа 2018 года