13 декабря 2017 года состоялось первое заседание комитета по социально-трудовым отношениям, охране труда, охране здоровья населения и вопросы миграции Центрально-сибирской торгово-промышленной палаты, образованного в июле 2017 года.

Заседание комитета прошло под председательством его руководителя Владимира Ивановича ПИМАНОВА. В состав комитета вошли представители промышленных предприятий, энергетики, транспорта, обрабатывающей отрасли и сельского хозяйства, других отраслей экономики, представители вузов: Сибирского федерального университета, опорного университета, аграрного, педагогического, медицинского университетов, а также вышедшие в отставку сотрудники инспекции труда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Ростехрегулирования, Роспожнадзора, ГОиЧС, ГИБДД и ряда других структур.

На первом заседании были рассмотрены организационные вопросы, закон о взаимодействии торгово-промышленной палаты с правительством Красноярского края, вопрос о краевом законе о социальном партнерстве, в котором, по мнению членов комитета, есть отличия в формулировках от трудового законодательства и несоответствия некоторым конвенциям МОТ и Конституции РФ, а также предложение о создании в Красноярском крае единого органа, который бы осуществлял политику в области трудовых отношений, а именно, комплексно занимался бы вопросами охраны и оплаты труда, социальных гарантий, трудового законодательства.

Владимир Пиманов рассказал собравшимся, что Красноярский край является единственным из 82 регионов, где отсутствует орган исполнительной власти по труду, а отдельные его функции переданы 2-м министерствам и одному агентству. Министерство экономики и инвестиционной политики занимается социальным партнерством и ведет нормативно-правовое обеспечение вопросов трудового законодательства, министерство финансов мониторит ситуацию с прожиточным минимумом, а агентство труда и занятости населения края частично занимается функциями обеспечения охраны труда.

«Некоторыми вопросами, которые должны контролироваться государством, не занимается вообще никто, считает Владимир Пиманов. Между тем, и работодатели, и профсоюзы нуждаются в информации, во внятной политике в области социально-трудовых отношений. Для того чтобы восполнить этот пробел в нашем регионе, этот правовой люф и был создан комитет по социально-трудовым отношениям, охране труда, охране здоровья населения и вопросы миграции Центрально-сибирской торгово-промышленной палаты. Планируемые на 2018 год мероприятия будут связаны с реализацией закона о специальной оценке условий труда, мы будем предлагать министерству труда и социальной защиты РФ подправить некоторые приказы Минтруда по методике специальной оценки условий труда, работать в области изменения федеральных законов: об объединениях работодателей, о профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности. На региональном уровне будем вносить предложения о принятии соответствующих краевых законов и подзаконных нормативных актов, будем предлагать губернатору края и правительству выстраивать более эффективную систему управления, принимать управленческий решения. В состав комитета входят квалифицированные специалисты, их рекомендации будут весьма полезны как председателю правительства края, так и губернатору, руководителям городов и районов края».