Организация проводит специальную
оценку условий труда (далее — СОУТ) и должна передать организации, которая
будет проводить СОУТ, СНИЛС своих работников. Требуется ли в данном случае
согласие работников на передачу их персональных данных?



Ответ: В соответствии со ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N
152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»
 (далее — Закон N 152-ФЗ) персональными
данными является любая информация, относящаяся к определенному или
определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту
персональных данных). Любые действия (операции) с персональными данными,
включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление,
изменение), использование, распространение (в том числе передачу),
обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, признаются их
обработкой (п. 3 ч. 1 ст. 3, Федеральный закон от 27.07.2006 N
152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»
).

В силу ст. 88, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
при
передаче персональных данных работника работодатель должен не сообщать персональные
данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за
исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и
здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ или иными
федеральными законами.

Случаи, когда
обработка персональных данных допускается без согласия субъекта персональных
данных, перечислены в п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N
152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»
. В
частности, п. 5 ч. 1 ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N
152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»
 допускает обработку персональных
данных в случаях, когда такая обработка необходима для исполнения договора,
стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому
является субъект персональных данных. Также согласно п. 2 ч. 1 ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N
152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»
 допускается обработка персональных данных,
если она необходима, в частности, для осуществления и выполнения возложенных
законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей.

В соответствии
со ст. 212, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)
одной из
обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
является проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством
о специальной оценке условий труда. Согласно ч. 2 ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N
426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»
 (далее — Закон N 426-ФЗ) специальная
оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или
организациями, соответствующими требованиям статьи  19 указанного закона и
привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора (далее —
оценивающие организации).

В силу п. 2 ч. 2 ст. 4, Федеральный закон от 28.12.2013 N
426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»
работодатель
обязан предоставить оценивающей организации, в частности, необходимые сведения,
документы и информацию, которые предусмотрены гражданско-правовым договором,
заключенным между такой организацией и работодателем и которые характеризуют
условия труда на рабочих местах. Кроме того, в силу ч.3. ст. 8, Федеральный закон от 28.12.2013 N
426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О специальной оценке условий труда»
 специальная оценка условий труда проводится в
соответствии с методикой, утвержденной Приказом Минтруда России от 24.01.2014 N
33н (ред. от 14.11.2016)
 (далее
— Методика). В частности, в соответствии с Методикой при заполнении Карты
специальной оценки условий труда рабочего места в строке 021 указывается СНИЛС занятых на данном рабочем
месте работников в целях осуществления учета периода деятельности, включаемого
в стаж работы во вредных (опасных) условиях труда конкретного работника,
являющегося основанием для досрочного пенсионного обеспечения таких работников
(<Письмо> Минтруда России от
25.05.2015 N 15-1/В-1929
).

Поскольку
проведение СОУТ является обязанностью работодателя, возложенной на него федеральным
законом, а утвержденный в соответствии с федеральным законом порядок проведения
СОУТ предполагает внесение в карту специальной оценки СНИЛС работников
оценивающей организацией, передача соответствующих персональных данных
работников указанной организации в силу ч.1. ст. 6, Федеральный закон от 27.07.2006 N
152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»
не
требует их согласия.