С 01.09.2022 г. вступили в силу Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464.

Правила устанавливают обязательные требования к обучению по охране труда работников, заключивших трудовой договор.

Одной из главных задач работодателя в области охраны труда является обучение работников. Новые правила регламентируют обязательные требования к обучению работников по охране труда.

Обучение по охране труда будет осуществляться в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучение по охране труда у работодателя и в организации оказывающей услуги по проведению обучения.

Что изменится в порядке поведения инструктажей по охране труда?

Теперь для проведения вводного инструктажа по охране труда работодатель сможет привлекать организацию, оказывающую услуги в области охраны труда. А инструктаж на рабочем месте должен будет проводиться непосредственным руководителем работника, и обязательно включать в себя вопросы по оказанию первой помощи пострадавшим. Каждый инструктаж по охране труда должен будет заканчивается проверкой знания.

Что изменится в порядке поведения стажировки на рабочем месте?

По новым правилам к стажировке на рабочем месте теперь будут допускаются работники только после успешного прохождения обучения требованиям охраны труда и инструктажа на рабочем месте. Также новые требования предъявлены к лицам, ответственными за проведение стажировки на рабочем месте, теперь они будут обязаны пройти обучение в учебном центре. Продолжительность стажировки должна составлять не менее 2 смен.

Что изменится в порядке обучения по оказанию первой помощи пострадавшим?

Правилами определены категории работников, для которых обязательно прохождение обучения по оказанию первой помощи, при этом при обучении работников в учебном центре, темы по оказанию первой помощи пострадавшим должны быть включены в программы обучения требованиям охране труда, а при обучении работников самим работодателем должны быть разработаны отдельные программы.

Закреплено, что работники должны будут проходить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в срок не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора, с дальнейшей периодичностью не реже одного раза в 3 года.

Обучение работников по использованию средств индивидуальной защиты — новая обязанность работодателя.

Новыми правилами закреплена обязанность работодателя проводить обучение использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ). Работодатель будет обязан утвердить перечень СИЗ, применение которых, по его мнению, требует практических навыков. Работники, которым полагаются СИЗ из утвержденного перечня, обязаны будут проходить обучение, с периодичностью не реже одного раза в 3 года. В случаях, если применение СИЗ не требует от работников практических навыков, работодатель должен будет обеспечить ознакомление работника со способами проверки работоспособности и исправности СИЗ в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте.

Что изменится в порядке обучения по охране труда у работодателя?

Правилами определены три основные программы обучения по охране труда, которые должны быть разработаны в организации и обозначены категории работников, которые подлежать обучению по охране труда по данным программам. Периодичность планового обучения работников увеличилась, и теперь составляет 3 года. Также изменился и сам подход к проведению обучения, теперь обучение работников требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда осуществляются с отрывом от работы.

Изменения коснутся и индивидуальных предпринимателей, теперь они будут обязаны пройти обучение по охране труда до приема на работу первого работника.

В случаях, если работодатель решит проводить обучение работников самостоятельно, он должен будет иметь:

  • материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса обучения по охране труда;
  • учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;
  • не менее 2 лиц, проводящих обучение по охране труда, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • комиссию по проверке знания требований охраны труда.

Результаты проверки знания требований охраны труда работников после завершения обучения требованиям охраны труда, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим, обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты оформляются протоколом проверки знания требований охраны труда. Правилами установлены требования, к сведениям, которые необходимо будет обязательно отразить при оформлении протокола.

Работник, показавший в рамках проверки знания требований охраны труда неудовлетворительные знания, не допускается к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей и должен будет быть направлен работодателем в течение 30 календарных дней на повторную проверку знания требований охраны труда.

Порядок обучения включает в себя положения, которые вступят в силу только с 01 марта 2023 г. К этому времени Министерство труда и социальной защиты РФ должно запустить функционирование реестра индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда и реестра обученных лиц.

Перед проведением обучения работников работодатель должен будет зарегистрироваться в реестре работодателей, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда. Затем провести обучение работников и проверку знания требований охраны труда, после чего внести сведения о лицах, прошедших проверку знания в реестр обученных лиц.

В связи с вводом в действие новых правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работодатель (специалист по охране труда) обязан:

Разработать или пересмотреть действующие, локальные нормативные акты:

  • программу вводного инструктажа;
  • перечень профессий и должностей работников, подлежащих прохождению стажировки по охране труда на рабочем месте;
  • программы стажировок на рабочем месте;
  • перечень средств индивидуальной защиты, применение которых требует от работников практических навыков;
  • программу обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • программу обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • положение о порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации.
  • программу обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов;
  • программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов;
  • программу обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда;
  • перечень профессий и должностей работников, ответственных за организацию работ повышенной опасности, подлежащих обучению безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности;
  • локальные нормативные акты о назначении ответственных лиц за осуществление всех видов обучения по охране труда.

Ознакомить работников с новой локальной документацией под роспись.