Форму 4-ФСС заполняют все работодатели, независимо от организационной формы. Новая форма 4-ФСС утверждена приказом ФСС РФ от 14.03.2022 № 80. Она состоит из нескольких таблиц, одна из которых имеет отношение к проведению специальной оценки условий труда. Более того с недавнего времени, если данная таблица не заполнена, то сдать форму 4-ФСС работодателю не удастся. В этой связи возникает множество вопросов о том, как такую форму заполнять.

Рассмотрим самый простой пример.

У вас есть организация, на рабочих местах которой проведена специальная оценка условий труда в полном объеме, одномоментно и в рамках одной процедуры. Медицинские осмотры при этом на предприятии проводятся ежегодно.

Чтобы заполнить форму 4-ФСС вам необходимо в полученной вами работе открыть документ, поименованный, как: «Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда». В нем имеется Таблица 1 со всей необходимой информацией.

В представленном примере у работодателя 12 рабочих мест, на которых занято 14 работников. На 11 рабочих местах установлен класс условий труда 2 (допустимый, не вредный), на 1 рабочем месте класс 3.2 (вредный второй степени).

Следует помнить, что рабочих мест может быть меньше, чем работников. Например, если на рабочем месте имеется сменный график работ. Тогда и 2, и 3, и 4, и 5 человек может работать на 1 рабочем месте.

В таком случае форма 4-ФСС будет выглядеть следующим образом.

Если на момент заполнения формы у вас появились новые рабочие места, на которых СОУТ еще не успели провести (согласно законодательству, для вновь организованных рабочих мест дается 12 месяцев для проведения СОУТ), то вам необходимо взять текущее штатное расписание, определить количество рабочих мест, организованных на предприятии на текущий момент, и поставить это число в столбец 3 «Общее количество рабочих мест страхователя».

Сложность в заполнении формы начинается, если СОУТ проведена поэтапно.

В этом случае вам необходимо посчитать количество рабочих мест на вашем предприятии, согласно действующего штатного расписания, а затем поднять результаты всех проведенных СОУТ за все время. По сводным ведомостям сложить количество мест, на которых проведена СОУТ, и количество рабочих мест, на которых установлен вредный класс условий труда любой степени (3.1, 3.2, 3.3 и 3.4). 4 класс условий труда – опасный, и у большинства работодателей на рабочих местах установлен не будет. Исключение составляют рабочие места, работа которых связана с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций (пожарные, газоспасатели, спасатели и т.д.). Поэтому в общем случае в столбце 6 всегда будет стоять 0.

Но стоит помнить, что зачастую на одном и том же рабочем месте СОУТ может быть проведена несколько раз (например, повторная СОУТ через 5 лет, внеплановая СОУТ по предписанию ГИТ, желание работодателя провести ее еще раз и т.д.). Или часть рабочих мест уже ликвидирована и в текущем штатном расписании их нет. Соответственно, может получиться ситуация, когда количество рабочих мест, на которых СОУТ проведена, взятое со всех сводных ведомостей, может превышать общее количество рабочих мест по текущему штатному расписанию. Чтобы предоставить актуальную информацию в ФСС и для удобства отслеживания, рекомендуем создать информационную актуализируемую таблицу с информацией по каждому рабочему месту с указанием в каком году проведена СОУТ и какой класс условий труда установлен. В таком случае вам без труда удастся заполнить форму 4-ФСС.