С 1 марта 2023 года в организациях – субъектах малого предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, которые отнесены к микропредприятиям, специальная оценка условий труда проводится с особенностями в соответствии с приказом Минтруда РФ от 31 октября 2022 г. N 699н. Данный приказ закрепляет процедуру «самодекларирования» и проведения СОУТ без привлечения сторонней организации, собственными силами для ряда организаций.

Данной процедуре подлежат микропредприятия, у которых в качестве основного вида деятельности указаны поименованные в приказе ОКВЭД.

Микропредприятие – юридическое лицо, соответствующее критериям и сведения о котором указываются в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства

Критерии микропредприятия:

1. Средняя численность наемного персонала до 15 человек по итогам года.

2. Годовая выручка до налогообложения, полученная от продажи товаров и предоставления услуг, до 120 млн. руб.

3. Общая доля благотворительных, общественных организаций в уставном капитале микропредприятия не более четверти, а иностранных, не относящихся к малому бизнесу, 49%.

Перечень ОКВЭД, который должен быть указан в качестве основного, довольно обширен и поименован в приказе. Если у организации основной ОКВЭД или один из основных ОКВЭД начинаются с цифр: 62, 63, 64, 65, 66, 68, 69, 70, 71, 73, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 85, 90, 94, то в данном случае возможно применить процедуру «самодекларирования».

Исключения для процедуры «самодекларирования».

Если на микропредприятии имеются следующие рабочие места, то процедура «самодекларирования» на данном микропредприятии невозможна и СОУТ необходимо проводить с привлечением сторонней организации в общем порядке:

1. Находящиеся в списках на льготную пенсию (Статья 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗПостановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10).

2. На которых по результатам ранее проведенной специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

3. В связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (различные списки на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, зачастую отраслевые).

Что делать, если «самодекларирование» для Вас и Ваше микропредприятия соответствует всем критериям?

1. Создаете комиссию по специальной оценке условий труда (нечетное количество членов комиссии, председатель – руководитель, ИП или уполномоченный представитель).

2. Работодатель или представитель работодателя совместно с работниками заполняют проверочные листы на каждое рабочее место. Рекомендуемая форма проверочного листа установлена в приложении № 1 Приказа Минтруда России от 31.10.2022 № 699н. Проверочный лист утверждает комиссия СОУТ. Работодатель обязан ознакомить с проверочным листом работников, на которых лист оформлен, в течение 30 календарных дней со дня утверждения проверочного листа.

3. Если в проверочном листе стоит хотя бы одно «да», то на данном рабочем месте проводят СОУТ в общем порядке с привлечением сторонней организации. Если все «нет», то такие места декларируют.

4. Работодатель на все рабочие места с «нет» составляет декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 Приказа Минтруда России от 31.10.2022 № 699н).

5. В срок не позднее 30 рабочих дней со дня утверждения Комиссией проверочного листа декларацию с оригиналом или заверенной копией проверочного листа (проверочных листов) необходимо подать в ГИТ.

Несмотря на то, что процедура призвана облегчить жизнь организациям-микропредприятиям, разобраться во всех ее аспектах и регламентах не так просто, если никогда прежде не сталкивался со специальной оценкой условий труда. Поэтому, если Вам нужна помощь и консультация, Вы можете обратиться к нам. Мы готовы помочь Вам в оформлении данной процедуры «под ключ» дистанционно в любой точке РФ. Вам необходимо будет только дать нам ФИО работников и поставить свои подписи.

Электронная почта: ot@ot-24.ru

Телефон: +7 (391) 202-60-05