В соответствии с Трудовым кодексом РФ и Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464, обучение и проверку знания требований охраны труда должны пройти все работники организации. Обучение может быть организовано в стороннем учебном центре или в организации работодателя.

Министерством труда и социальной защиты РФ разработан новый инструмент учета и контроля за обучением по охране труда работников организаций.

В соответствии с разделом XI Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 с 01.03.2023 работодатели обязаны пройти регистрацию в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда и передавать в реестр обученных лиц сведения о работниках, прошедших обучение и проверку знания требований охраны труда.

Регистрация осуществляется посредством заполнения работодателем электронной формы в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Доступ в личный кабинет выполняется через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Обучение и проверка знаний сотрудников по охране труда без регистрации в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации будут считаться недействительными, и при проверке это будет расценено это как допуск необученного персонала к работе, что влечет за собой наложение административного взыскания.