В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03 2021      № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан» в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования РФ.

Размер субсидии и сроки выплаты:

На каждого трудоустроенного безработного размер субсидии составляет:

МРОТ (с 01.01.2021 – 12 792 рубля в месяц) х Районный коэффициент (1,2) х Страховые взносы (1,302) = 19 986, 22 рублей в месяц (выплата субсидии производится за 3 месяца). Первая выплата – после 1-го месяца работы трудоустроенного безработного, вторая выплата – после 3-го месяца работы, третья выплата – после 6-го месяца работы.

Условия работы должны отвечать следующим критериям :

  1. Трудоустройство безработных граждан на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка;
  2. Выплата заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже МРОТ.

Трудоустраиваемые в рамках программы граждане должны отвечать следующим критериям:

  1. На 01.01 2021 зарегистрированы в качестве безработных граждан в органах службы занятости;
  2. На дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами;
  3. На дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве ИП, главы КФХ, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Для принятия участия в программе необходимо:

  1. Подать заявление на госуслугу по содействию в подборе необходимых работников на портале «Работа в России» с пометкой «Участие в программе государственной поддержки в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан».
  2. Подать заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, но не позднее 01.11.2021 года. Таким образом, у работодателя есть возможность оценить сотрудника на соответствие занимаемой должности и принять решение о подачи заявления на возмещение затрат, связанных с его трудоустройством.

 

ВАЖНО! По состоянию на 15 декабря 2021 года должны продолжать работать как минимум 80 % от числа трудоустроенных лиц, которые раньше были безработные.

 

Инструкция как принять участие в программе доступна по ссылке:

https://trudvsem.ru/information/pages/support-program