Из чего складывается стоимость специальной оценки условий труда (СОУТ)?

Очень часто работодатели не понимают почему же так дорого проводить специальную оценку условий труда. Особенно на «офисных» рабочих местах.

Сегодня немного поговорим о том из чего же складывается стоимость специальной оценки условий труда (СОУТ).

1. Согласно законодательства организация, проводящая СОУТ, должна иметь свою собственную аккредитованную в национальной системе аккредитации лабораторию. Содержание такой лаборатории обходится крайне дорого. Во-первых, аккредитованная лаборатория по схеме 1-2-2-5 проходит процедуру подтверждения компетенции. То есть, как минимум раз в 2 года, а периодически и ежегодно, необходимо проходить данную процедуру. Стоимость ее проведения составляет минимум 150 000 рублей + командировочные расходы на приезд экспертной группы (обычно 2-3 человека в течение недели). То есть общая стоимость составляет около 250 000 -300 000 рублей в зависимости от удаленности экспертной группы и проверяемой организации друг от друга.

2. Процедура прохождения подтверждения компетенции тоже далеко не проста. Лаборатория должна соответствовать критериям аккредитации и ГОСТ 17025-2019, содержащих в себе огромную массу требований. Как правило в лабораториях ведется масса документации (1000 и один журнал), соблюдается масса процедур, не относящихся непосредственно к измерениям. Для того, чтобы не лишится аттестата аккредитации за несоблюдение данных требования, в лабораториях выделяют отдельного или отдельных специалистов (менеджер по качеству, руководитель ИЛ и т.д.). А с 2021 года специалисты лаборатории не имеют права работать в нескольких аккредитованных лабораториях. При этом квалификация и опыт данного персонала должны быть исключительными в связи с тем, что требования относятся и к области права, и к области метрологии, и к области математической статистики и обработки данных, и к области информационных технологий, и к химии и к физике. Соответственно заработная плата таких специалистов достаточно высока, но при этом непосредственно СОУТ им, как правило, заниматься некогда, так как они успевают лишь «обеспечивать» деятельность лаборатории, гоняясь за изменчивым законодательством.

3. Лаборатории обязаны ежегодно участвовать в, так называемых, межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ), причем по ряду показателей (стоимость 1 показателя обходится не менее 20 000 рублей и проводятся они очно с выездом специалиста лаборатории в Москву, Екатеринбург и т.д.). То есть ежегодно на МСИ необходимо затрачивать не менее 100 000 рублей.

4. Лаборатория также обязана ежегодно повышать квалификацию своим сотрудникам. Хорошее обучение, не для галочки, тоже, как правило стоит дорого. А без обучения, когда с 2019 года, ежегодно, а то и несколько раз в год выходят новые законодательные акты, успешно пройти подтверждение компетенции не представляется возможным.

5. Покупка оборудования и методик измерения. Если лаборатория работает в сфере государственного обеспечения единства измерений (а сфера СОУТ и производственного контроля к ней относятся), то использовать необходимо оборудование, занесенное в государственный реестр, а методики аттестованные. И то, и то сильно дороже своих аналогов, не внесенных в гос реестры. Кроме того, для того, чтобы попасть в реестр организаций СОУТ не достаточно иметь просто аккредитованную лабораторию. В ее области аккредитации должны быть определенный перечень показателей с определенным диапазоном измерений. Как следствие, у лабораторий по СОУТ имеется целый ряд средств измерений, купленных исключительно для того, чтобы попасть в реестр. Стоимость приборов может доходить и до 1.5-2 млн рублей, стоимость методик до 100 000 рублей, а их необходимо иметь в области аккредитации несколько десятков.

6. Недостаточно просто купить оборудование. Средства измерения ежегодно необходимо поверять. Стоимость поверки может составлять и 1-5-10-20-30-40 тысяч рублей, но, как правило, количество средств измерений достигает не менее 50 единиц (в небольших лабораториях), а зачастую и более 100-200 единиц. А стоимость поверки, например газоанализаторов, составляет 2-5 тысяч за каждое вещество. А в области аккредитации их может быть бесконечное множество, но, как правило, не меньше 20-30 веществ. Даже самой небольшой лаборатории стоимость поверки обходится в не менее 500 000 рублей.

7. Для оформления СОУТ применяется специализированные программные комплексы, оплачиваемые ежегодно.

8. Эксперты СОУТ. Грамотный эксперт на дороге не валяется. Как правило, проще «вырастить своего» специалиста, чем найти кого-то с сертификатом эксперта без работы. Согласно требований законодательства, прежде чем сдать экзамен на эксперта СОУТ, опыт работы в оценке условий труда должен составлять не менее 3 лет, что составляет немалый срок. А хороший эксперт должен разбираться в большом количестве аспектов российского законодательства: об аккредитации (чтобы не лишиться аттестата), об единстве измерений (чтобы верно провести измерения), о специальной оценке условий труда (чтобы верно оформить отчет и установить классы условий труда), о кадровом документообороте, о пенсионном обеспечении, о мероприятиях по улучшению условий труда, о медицинских осмотрах, о СИЗах, об охране труда, о травмобезопасности, об инвалидах и так далее. При этом эксперт непосредственно взаимодействует с работниками предприятий и заказчиками работ, где сталкиваются интересы, порой непримиримые. И в его задачу входит убедить ту или иную сторону в обоснованности полученных результатов, чтобы дело не дошло до судебных разбирательств. При этом рабочие места могут находиться в совершенно разных территориально расположенных и неожиданных местах. В шахтах, карьерах, машинных отделениях кораблей, цехе убоя скота, отделениях паллиативной помощи, котельных, на крайнем севере или палящем юге, на небе или под землей. Поэтому заработная плата таких специалистов, как правило, выше средне рыночной.

9. Стоимость также складывается из элементарных накладных расходов: командировочных и транспортных средств, работы вспомогательного персонала (менеджеры, бухгалтера и т.д.), канцелярии, покупки спец одежды для экспертов, расходников и так далее.

Что же происходит, когда Вам предлагают СОУТ за небольшие деньги?

Есть немало организаций, потерявших свой аттестат аккредитации, но имеющих оборудование и специалистов. Они, как правило, начинают работать под аттестатом аккредитации сторонней лаборатории. Если специалисты и лаборатория добросовестны и соблюдают все требования, то в целом в этом нет ничего страшного, правда такие организации никогда не предложат Вам стоимость дешевле по очевидным причинам. Но есть и те, кто предлагает СОУТ за копейки, потому что, используя аттестат другой лаборатории, не соблюдают никаких требований. Не поверяют приборы, не обучают специалистов, не проходят подтверждение компетенции. Чем же это грозит Вам? Тем, что Вашу СОУТ проведут с нарушениями порядка проведения СОУТ и ФЗ 426. Как следствие такую СОУТ вполне могут признать нелегитимной и отменить ее действие.

Второй, часто встречающийся вариант, когда Вам проведут СОУТ по «шаблону». Вам выдадут документацию, ничего не расскажут, не спросят. Ваш электрогазосварщик будет один в один похож на электрогазосварщика на других предприятиях страны. Никто не учтет особенности Вашего предприятия и Вам установят классы условий труда, несоответствующие условиям труда на Вашем предприятии. А классы условий труда «тянут» за собой льготы и компенсации, что соответствует реальным денежным средствам или спорам с ГИТ, прокуратурой, Роспотребнадзором.

Мы поможем Вам провести СОУТ за счет средств ФСС быстро и качественно. Подробную стоимость проведения специальной оценки условий труда вы сможете узнать у наших специалистов, предоставив перечень рабочих мест или штатное расписание, а также располагаемую сумму средств ФСС на ot@ot-24.ru или mcot2004@mail.ru.

Ознакомиться с порядком проведения специальной оценки условий труда и инструкцией, отражающей суть проведения специальной оценки условий труда, сможете здесь.
Рекомендации от наших постоянных заказчиков сможете увидеть здесь.

Мы будем рады сотрудничеству с вами!

 

У Вас возник вопрос, касающийся любой из услуг,
оказываемых нашей компанией?

Заполните форму ниже, наш специалист свяжется
с Вами и проведёт бесплатную консультацию

Обязательное поле
Обязательное поле
Некорректный e-mail
Ваша заявка отправлена. В ближайшее время мы свяжемся с Вами.